График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Любимому журналу «Стела1ад» - 30 лет

В ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова», 27 октября, было проведено праздничное мероприятие, приуроченное к 30-летию со дня основания детского журнала «Стела1ад».

На встречу с юными читателями, учащимися 3-4 кл. ч/ш «Империя детства», пришли:

  • Дадаев У.Ш. – зам. главного редактора журнала «Стела1ад»;
  • Мугаева З.Ш.– ответственный секретарь журнала «Стела1ад»;
  • Сейлмуханов М. – писатель, поэт, общественный деятель;
  • Юсупов Апти – общественный деятель, друг и почитатель журнала «Стела1ад».

Праздник открыл волонтёр библиотеки Медиев С. Он, в поэтической строке собственного сочинения, выразил любовь всех юных читателей к любимому журналу.

Далее ведущий мероприятия, библиотекарь, писатель Докаев Ваха представил гостей этой встречи. Но прежде чем передать им слово, библиотекарь отметил, что журнал «Стела1ад» является большим подспорьем в работе библиотеки. Журнал знакомит детей с красотой и многогранностью родного языка, популяризует фольклор и творчество чеченских авторов. А прекрасные иллюстрации воспитывают у подрастающего поколения эстетическое восприятие произведений. Также в журнале печатаются стихи, рассказы «юных сочинителей».

В своём выступлении зам. главного редактора Дадаев У.Ш. рассказал о том, что со дня основания журнала с ним сотрудничали самые известные чеченские и ингушские писатели и поэты. И о том, какие усилия прилагает  нынешняя редакция журнала во главе с главным редактором М.Бексултановым, чтобы журнал был привлекательным и интересным для юных читателей.

Юсупов Апти отметил, что для него очень ценным является, что журнал знакомит читателей с лучшими традициями и обычаями нашего народа. Так как именно по ним судят о нравственных ценностях народа. И он привёл такой пример: несколько лет тому назад, он был на общественном форуме в Германии. В форуме принимала участие женщина-немка преклонного возраста. И каждый раз, когда эта женщина выходила и заходила в зал, он приподнимался согласно чеченским обычаям. В конце концов, женщина обратилась к Юсупову с вопросом: почему он это делает? На что он ответил, что у чеченцев есть такой обычай – выражать уважение к старшим.

Пожилая немка была очень тронута этим и сказала следующее: всё, что она знала о Чечне, что там происходили какие-то трагические события. А теперь она знает что чеченцы – люди с прекрасными обычаями.

Заканчивая свою речь, он сказал, что он и его дети с нетерпением ждут каждого нового номера журнала.

Перед выступлением писателя  М.Сейлмуханова, читательница библиотеки Мутусханова К. (5 кл.) прочла сказку писателя «Черчийн доьзал» («Медвежья семья»), напеч. в 3-4 выпуске журнала «Стела1ад».

Это добрая сказка о дружной медвежьей семье. И том, как злой волк обидел маленьких медвежат…

После прочтения сказки, с юными читателями состоялся диалог о том, какие герои  сказки им понравились, а какие нет, и почему.

Писатель Сейлмуханов Муса, поблагодарил юную читательницу за прекрасное прочтение сказки, обратился к ребятам со словами:

«Ребята, любите и читайте на своём родном языке. И конечно читайте журнал «Стела1ад», из которого вы узнаете много интересного и полезного для себя».

В завершение мероприятия дети от гостей получили в дар новые номера журнала «Стела1ад».

А для библиотекарей самым приятным были слова благодарности гостей, педагогов и родителей (присутствовавших на этой встрече), за организацию этого праздничного мероприятия.

Ведущий мероприятия, библиотекарь Докаев Ваха

 

Волонтёр библиотеки Медиев Саид читает стихотворение, посвящённое журналу «Стела1ад»

 

Выступление зам. главного редактора журнала «Стела1ад» Дадаева У.Ш.

 

Общественный деятель, почитатель журнала «Стела1ад» Юсупов А.

 

С напутственными словами к юным читателям обращается писатель М.Сейлмуханов

 

Фотография на память