График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Обычаи и традиции в борьбе с религиозным экстремизмом

Работники ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова», 24 октября, провели встречу с учащимися старших классов Президентского лицея. В рамках встречи состоялась беседа на тему «Традиции и обычаи в борьбе с религиозным экстремизмом и нетерпимостью».

Библиотекарь, писатель Ваха Докаев провел опрос школьников на знание традиций, адатов и обычаев чеченского народа. Затем он рассказал им о культурах разных народов России и мира.

«Чем больше мы знаем собственную культуру, свои традиции и обычаи, их истоки и динамику трансформации культурного наследия, тем больше мы понимаем причины разницы культур народов мира. Только знание приводит к терпимости и толерантности»,  – сказал Ваха Докаев.

Библиотекарь Элита Кадырова рассказала детям по книгам известных авторов о причинах религиозных разногласий, о мерах профилактики борьбы с религиозным экстремизмом.

Работники библиотеки посоветовали детям более внимательно относиться к вероисповеданиям разных конфессий, ведь поверхностное отношение и приводит к трагедии противостояния народов и социальных групп.

В завершении мероприятия подростки назвали книги и фильмы, где заострялось внимание об этих важных проблемах.

Беседу провёл библиотекарь Докаев Ваха

 

Учащиеся назвали книги и фильмы, в которых освещаются темы религиозной нетерпимости и предрассудков