График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

День Ашура

В рамках Единой Концепции духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в Краеведческом отделе ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова», 11 октября, была организована очередная встреча коллектива и читателей библиотеки с богословом, знатоком Корана Р.Эхаевым, приуроченная ко Дню Ашура.

Приведя аяты из Священного Корана, богослов рассказал о том, какое значение для всех мусульман имеет День Ашура.

На этот день, согласно Корану, приходятся сотворение Небес, Земли, ангелов, первого человека — Адама. Конец света также наступит в день Ашура.

Также Эхаев Р. рассказал о значимости поста в десятый день месяца мухаррам и предыдущий день. Пост в день Ашура – это сунна пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Когда он прибыл в Медину и увидел, что иудеи постятся, то спросил их, почему. На что ему ответили, что это – день, когда Всевышний спас Мусу (мир ему) и его народ от гибели. «Клянусь Аллахом, мы имеем к Мусе больше отношения, чем вы», – сказал пророк и передал своим сподвижникам, чтобы они постились в этот день. А со следующего года – и в предыдущий день тоже, – отметил богослов.

Также он подчеркнул, что за пост день Ашура Аллах1 прощает все малые грехи за весь предыдущий год.

«Иман – это главное для истинного мусульманина. Во имя Аллах1а мы держим пост Ураза, Курбан-байран (т.е. жертвоприновения), молимся». – отметил богослов.

Он призвал всех присутствующих делать благие дела: быть внимательным к своим близким и родным, оказывать по возможности материальную и иную помощь тем, кто в ней нуждается.

Беседу ведёт богослов Эхаев Ризван