График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«С любовью к женщине»

В ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова 19 сентября отделом обслуживания (6-11кл) проведено мероприятие

под названием «С любовью к женщине», посвященное Дню чеченской женщины.Гостями библиотеки были директор частного образовательного учреждения «Мир знаний» Мальцагова Х.Я., зам. директора Мунаева Х.Л., хореограф Арсамикова С., педагог по вакалу Элибаеву Т.С. с детским танцевальным ансамблем и учащиеся гимназии №1. Ведущая мероприятия Бекаева А.  и писатель Докаев В. поздравили женский персонал присутствующих в зале. Далее библиотекарь цитируя слова главы Республики Рамзана Кадырова на вопрос журналиста о том, кого из современников он считает героями ответил: «Чеченских женщин, которые заслуживают первого памятника в Республике, только благодаря им в трудные годы выжил наш народ. К мероприятию была оформлена книжно – иллюстрированная выставка

«С любовью к женщине», состоящая из двух разделов:

  1. «Мы славим женщину чеченскую»
  2. Образ чеченской женщины в художественной литературе.

В первом разделе был представлен книжно-журнальный материал, рассказывающий  о мужестве и стойкости чеченских женщин как в повседневной жизни, в стремлении обеспечить мирное будущее своим детям, так и в борьбе с врагом, в том числе и в период Кавказской, Гражданской и Великой Отечественной войны.  Это великая Таймасха Гехинская, Ляля Насуханова, Есимат Мазаева, Дадийн Айбика и др. Очередным дай Всевышний последним экзаменом на твердость характера и несгибаемость воли стали, недавние годы военных действий на территории ЧР, когда наши женщины ежедневно проявляли самоотверженность,  героизм, спасая и защищая собой родных, близких и даже не знакомых людей.

Во втором разделе библиотекарь Бекаева А.   сделала обзор художественной литературы: Поэзию Р. Ахматовой, Ж. Батукаевой «Женское счастье» (журн. «Нана»), сборник стихов Р. Талхиговой «Оглянись листопад», М. Баснакаев «Увядшая роза», Ш. Акуев «Лай т1ехь ц1ен зезагаш», Д. Балаева «Мадина».

В конце мероприятия  учащиеся  ЧОУ «Мир знаний» за прекрасный девичий танец и исполнение песни чеченским женщинам были награждены грамотой и ценными подарками. Закончилось мероприятие экскурсией по библиотеке, где библиотекарь рассказала о функциях каждого отдела  и сделаны фото  на память.