График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Терроризм – угроза человечеству»

В рамках работы по профилактике  терроризма, 2 сентября, отделом обслуживания (6-11 классов) в гимназии №1 (6-8 классы, 60 уч.) проведена тематическая беседа ко Дню солидарности борьбе с терроризмом.

Беседу провел библиотекарь, писатель Докаев Ваха.

Он рассказал учащимся о проблемах современного общества, где потеряны семейные ценности, и поток недостоверной информации в мировых СМИ (Интернет и др.), бросает неокрепшие умы молодых людей в пучину терроризма.

- «Линия защиты» от терроризма должна проходить через наши семьи, через школы, и другие воспитательные центры. Человек должен осознать свое единство с человечеством, с народом, страной. И только потом люди должны делиться на религиозные конфессии и национальности, - отметил он. 

- Молодые люди уходят в Ирак и Сирию, не обладая достоверной информацией о геополитике, о ситуации в самой Сирии и Ираке. Они идут убивать неизвестных им людей, выполняя приказы неизвестных им людей. Это бегство от ответственности перед своей семьей, родиной и перед самим собой.

- А что должны делать школьники? Брать на себя ответственность на определенном участке в семье, школе, обществе на долгосрочной основе. Это освободит их от избирательного подхода, потребительства.

Затем Докаев Ваха рассказал о роли России в разрешении сирийского конфликта. Именно благодаря России был спасен от полного уничтожения древнейший город Сирии Пальмира.

Также им был сделан обзор статьи газеты РИА Новости «Когда герои спасли Пальмиру…».

В завершении мероприятия библиотекарь Якубова А. сделала презентацию буклета «Действия при угрозе террористического акта», разработанным справочно-библиографическом отделом ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова».

Буклет знакомит детей с мерами безопасности при террористической угрозе.

 

 

Библиотекарь Докаев Ваха проводит беседу ко Дню солидарности борьбе с терроризмом