График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Профилактический материал о вреде употребления табака, наркотиков и других психоактивных препаратов»

В рамках программы здорового образа жизни и профилактики наркотиков в ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова  в читальном зале 0-5 кл. с участниками  летней программы чтения  «Лето в книжном королевстве» проведен показ фильма «Профилактический материал о вреде употребления табака, наркотиков и других психоактивных  препаратов».

Из фильма ребята узнали об ужасных последствиях употребления наркотиков, алкоголя, табака. Так они узнали, что в табачном дыме находятся более 4-х с половиной  тысяч ядохимикатов, это больше чем в выхлопных газах автомобиля. За год в легких курильщика скапливается  почти 1-н стакан смолы. Курение причина хронических заболеваний  таких как: заболевания легких, рак, слепота, инфаркта, инсульта и т.д.

Об алкоголе ребята узнали, что при употреблении 100 граммов алкоголя безвозвратно гибнет несколько тысяч клеток головного мозга. Алкоголь разрушает клетки сердечной мышцы, сердце покрывается жиром, образуются тромбы и т.д.

Что касается наркотиков, дети узнали, что наркотиками наркоман попросту подписывает себе смертный приговор. Под постоянным воздействием наркотических веществ человек становится более грубым, утрачивает родственные, дружеские и другие социальные связи, утрачивая практически все культурные и моральные ценности. Средняя продолжительность жизни  такого наркомана не дотягивает до 30 лет. Человек погибает от передозировки, от инфекционных заболеваний, от цирроза печени, дистрофии клеток сердца и т.д.

После показа фильма была проведена дискуссия.

 

Просмотр фильма «Профилактический материал о вреде употребления табака, наркотиков и других  психоактивных  препаратов»