График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Турниры ко Всемирному дню шахмат

В ГБУ «Республиканской детской библиотеке им. С.В. Михалкова прошли турниры по шахматам и шашкам, посвященные всемирному Дню шахмат.

Перед началом турниров библиотекарь Ваха Докаев, который является заместителем исполнительного директора Федерации Шахмат СКФО, сеанс одновременной игры по шахматам с читателями библиотеки.

Затем он рассказал детям историю становления шахмат и о современных шахматах. Объяснив детям о правилах древней игры, он ознакомил их с книгами о шахматах из фонда Детской библиотеки: «Шахматный дебют» А. Колиниченко, «100 великих шахматистов» Н. Эстрин, «В какую силу я играю в шахматы» Н. Гуфельд и др.

Специально на турнир приехал и чемпион Ингушетии по шахматам мастер Дебзиев Джабраил, который и определил победителя среди юных шахматистов. Им стал Медиев Саид, являющийся волонтером Интернациональной бригады Российского детского фонда.

В турнире участвовали и гости из Москвы, один из которых – Илья Дударев -  занял первое место в турнире по шашкам. Второе место по шашкам заняла Джаубатырова Хава, известная и тем, что в прошлом году она заняла второе место среди самых читающих детей в России – 488 книг в год.

Третье место занял постоянный читатель библиотеки Сайдумов Ансар.

Победителям были вручены ценные подарки и дипломы Детской Библиотеки.

Центральное телевидение, которое снимало мероприятие, взяло интервью у ведущего мероприятия Докаева Вахи и одного из победителей турнира – Медиева Саида.

 

Ведущий Докаев Ваха читает лекцию о шахматах

 

Шахматы через книги

 

Сеанс одновременной игры по шахматам и шашкам

 

Вручение наград И. Дудареву - победителю по шашкам

 

Вручение наград С. Медиеву - победителю по шахматам

 

Колективная фотография с чемпионом Ингушетии по шахматам, мастером спорта по шахматам Джабраилом Дебзиевым