График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Как уберечь детей от беды»

В Республиканской детской библиотеке имени С.В. Михалкова, в читальном зале 0-5 классов, в рамках профилактики дорожно-транспортных  происшествий прошел круглый стол на тему «Как уберечь детей от беды».

На встречу с читателями – участниками программы летнего чтения «Лето в книжном королевстве» (всего 32 уч.), были приглашены: старший инспектор пропаганды БДД УГИБДД МВД по ЧР, лейтенант полиции Цугаев Артур Султанович, старший лейтенант полиции Рашидова Лариса Сайдиевна, куратор министерства культуры по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, богослов Эхаев Ризван, родительница читателя Исламова Марет Алиевна, педагог и библиотекарь отдела обслуживания (0-5 кл.) Зармаева Залина Абусупьяновна.

Начиная заседание круглого стола, ведущий, писатель, библиотекарь отдела обслуживания (6-11 кл.) Докаев Ваха обратился к читателям с вопросами: Рассказывают ли вам родители  о правилах поведении на  улице, на дороге?  Знакомят ли вас правилам дорожного движения в детских садах, в школах?

И что они сами читали и знают о ПДД.

После ответов детей он представил гостей круглого стола.

Первым он дал слово богослову Эхаеву Ризвану. Говоря, о жизненной важности соблюдения ПДД богослов сказал следующее: «Выходя из дома, обязательно произнесите молитву и помните, что нарушая, ПДД  вы навлекаете беду не только на себя, на свою семью, а так же, если по вашей вине случилась аварийная ситуация, на водителя и его семью.»

Следующий выступил лейтенант полиции Цугаев Артур. С печальной статистикой за первое полугодие этого года, он озвучил следующие данные: произошло 183 дорожных происшествий, в котором пострадали 386 человек, из  них погибли 56 ч. С начала года с участием детей произошло 28 дорожно-транспортных происшествий, в котором 32 ребенка получили ранения различной степени тяжести, а 9 детей погибло. Инспектор рассказал о проводимых сотрудниками БДД УГИБДД МВД по ЧР профилактической работе в дошкольных учреждениях и школах.

После  инспектор отвечал на вопросы участников круглого стола о ПДД.

Родительница  Исламова Марет поблагодарила организаторов и всех участников круглого стола за такое мероприятие. Она отметила,  что такие встречи полезны и поучительны  не только для детей, но и взрослые могут вынести для себя много поучительного. Заканчивая мероприятие, библиотекарь Зармаева З. сделала рекомендательный обзор книг о правилах дорожного движения. Ею были представлены следующие книги: Н.А Извекова «Правила дорожного движения», «Осторожнее малыш», Н.Я.Жульнев «Правила дорожного движения с комментариями и иллюстрациями» и т.д.

 

Ведущий круглого стола Докаев Ваха

 

Ребята отвечают на вопросы ведущего о правилах дорожного движения

 

Выступает Старший инспектор пропаганды БДД УГИБДД МВД по ЧР, лейтенант полиции Цугаев Артур Султанович

 

Библиотекарь Зармаева З. проводит обзор книг

 

Участники круглого стола задают вопросы инспектору полиции