График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Страницы нашей истории»

В Республиканской детской библиотеке, 14 июня, в читальном зале (6-11 кл.) с участниками программы летнего чтения «Лето в книжном королевстве» проведен урок памяти  «Страницы нашей истории» приуроченный к 185-летию со дня гибели Бейбулата Таймиева.

Ведущий мероприятия библиотекарь Докаев В. рассказал о народном герое Бейбулате Таймиеве завоевавший всей своей жизнью, поступками авторитет и уважение не только чеченцев, но и  многих других  народов Кавказа.С уважением к нему относились и представители передовой России; декабристы, Пушкин, Лермонтов, Толстой.

Байбулат Таймиев родился в 1779 году в селе Бильтой. Становление его личности пришлось на период, когда чеченцы все упорнее противостояли российской агрессии. За долгие ( с 1802-го по 1831-й) годы своей политической активности он был лично знаком с последовательно сменявшимися главнокомандующими Кавказской армии. Взаимодействуя или, напротив, сопротивляясь им, он мучительно искал выход из сложившейся для Чечни ситуации. Вынужденный неоднократно переходить на службу русской армии, он пытался найти наиболее приемлемый вариант существования Чечни и России.

В событиях 1824 – 1826 гг. в Чечне Б.Таймиев был одним из самых авторитетных военных руководителей чеченцев, его стремительные атаки оборачивались для царских войск тяжелым поражением.

Жизнь этого замечательного в истории Чечни человека кончилась трагически: 14 июля 1831 года он погиб от руки одного из своих кровников.

Заканчивая свою беседу, о славном сыне чеченского народа Тайми Биболте библиотекарь отметил, что они, юное поколение должны изучать историю своего края, своего народа и конечно знать своих героев.

К мероприятию была оформлена тематическая полка «Славный Бейбулат»

Библиотекарь Докаев В. провел обзор представленных на ней книг и газетно-журнальных статей.

 

Библиотекарь Докаев В. проводит урок памяти "История нашего народа"

 

Тематическая полка "Славный Бейбулат"

 

Библиотекарь Докаев В. проводит обзор представленных на выставке книг

 

Фото на память