График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«На старт, внимание, марш!»

В рамках реализации программы «Азбука здоровья», 11-12 июля, в читальном зале (0-5 кл.) с участниками летней программы был проведен спортивный конкурс «На старт, внимание, марш!»

По условиям конкурса дети разделились на две команды – «Спасатели» и «Разбойники», и по команде «На старт, внимание, марш!» начали состязание.

В спортивный конкурс были включены подвижные игры и настольные игры, такие как:

  1. Музыкальные стулья. В этой игре участникам необходимо занять стулья, которых на один меньше чем игроков, одновременно с выключением. Во время же, когда музыка играет игроки бегают вокруг стульев. Игрок, который не успел занять стул, выбывает и вместе с ним убирается один стул. Победителем объявляется участник, добравшийся до финала с одним стулом и занявший его.
  2. Шарики. Участники должны дуть на воздушные шары и как можно дольше держать их в воздухе, не касаясь их.
  3. Равновесие с веревкой. По правилам игры участники должны пройти по растянутой на полу веревке не отступаясь и не теряя равновесие.
  4. Салка на одной ноге. В начале игры, игроки закрывают глаза и держат руки за спиной . одному из игроков ведущий незаметно вкладывает в руки платок, игрок с платком должен объявить себя салкой и догнать любого другого игрока и таким образом передать эту роль ему. Бег осуществляется только прыжками на одной ноге.
  5. Шашечный турнир. Конкурсная программа завершилась настольными играми.

На протяжении конкурса царила атмосфера веселья, смеха и радости. Спортивный конкурс пришелся всем детям по душе. Они были готовы до бесконечности играть в подвижные игры, ведь полезные игры развивают детей физически, делают их ловкими и смелыми, сильными и красивыми.

Как полагается, после всех игр были объявлены победители. Им стала команда «Разбойники».

Детям были вручены сладкие призы.

Использованная литература:

  1. 365 игр для всей семьи, которые помогут отвлечь вашего ребенка от телевизора и компьютерных игр/ Стив и Рут Беннетт; пер. с англ. Л.Гуськова. – М.: Эксмо, 2009.- 400с. – (Ребенок и уход за ним).
  2. Все о спорте / Авт.-сост. Г.П.Михалкин.-М.: ООО «Издательство Астрель», ООО «Издательство АСТ», 2000.-160с.: ил. – (Для мальчиков).

Так же был сделан обзор следующей литературы:

  1. 365 игр для всей семьи, которые помогут отвлечь вашего ребенка от телевизора и компьютерных игр/ Стив и Рут Беннетт; пер. с англ. Л.Гуськова. – М.: Эксмо, 2009.- 400с. – (Ребенок и уход за ним).
  2. 365 лучших подвижных игр для детей 6 – 9 лет на каждый день/ Ю.А.Матюхина;худож.В.Р.Хамидова,А.А.Селиванов. – Ярославль: Академия развития, 2008.-320с. – (Золотая коллекция игр).
  3. Все о спорте / Авт.-сост. Г.П. Михалкин.-М.: ООО «Издательство Астрель», ООО «Издательство АСТ», 2000.-160с.: ил. – (Для мальчиков).
  4. Занимательные игры и развлечения/ Ил. Д. Полякова; Табл. и диаграммы автора; Обложка В.Васильева. – М.: Дет. Лит., 2001. – 240с.: ил. – (Знай и умей).

 

Весёлая игра "Музыкальные стулья"

 

Игра с шариками

 

Непросто далась ребятам игра "Равновесие с верёвкой"

 

Салка на одной ноге

 

Тренировка для ума - игра в шашки

 

Фото на память