График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Чтение и творчество – альтернатива наркомании»

В рамках программы по профилактике наркомании в ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова», 24 июня, в зале периодики с участниками программы летнего чтения «Лето в книжном королевстве» проведен тренинг  «Чтение и творчество – альтернатива наркомании».

В начале мероприятия библиотекарь Докаев Ваха провел с детьми беседу об опасности равнодушного отношения к проблемам наркомании. «Наркотики выбирают свою жертву и формируют их еще с детства: шаг за шагом, подобно тому, как ребенок учится ходить. Как добру, так и злу учатся постепенно».

Он спрашивал школьников о путях, которые выводят людей к свету прочь от наркомании. И они находили эти пути: спорт, семья, чтение.

Он назвал главный спасительный круг – веру. Вот что заставляет человека быть ответственным и закалять свой дух и тело.

Писатель привел детям в пример Исламскую притчу. Он поведал им о лучшем ученике Джуниде, который во всяком деле помнил Бога.

Притча рассказывает, как учитель решил показать другим, в чем обогнал  их всех Джунид. Он попросил детей убить птиц так, «чтобы никто этого не видел». И только  Джунид пришел с поющей птицей. Он не нашел места, где мог бы скрытно убить ее – везде его видел бог.

Дети поняли – главное  ответственность, где бы ты ни был, с самого детства спасает ребенка от пустых развлечений и необдуманных шагов.

Затем начался сам тренинг, он состоял из 3-х  упражнений:

  1. Упражнение «Ассоциация»: Каждый участник должен был назвать 2-3 слова, которые ассоциируются со словами «наркотики», «наркомания».
  2. Упражнение «Спорный вопрос»: Ведущий зачитывает спорные утверждения, после чего участники должны принять решение к какому утверждению они придерживаются. После принятия решения каждый из участников должен его обосновать: почему считает именно так.
  3. Упражнение «Отказ»: дети соревнуются в том, кто убедительнее придумывает фразу отказ от употребления наркотических средств.

К мероприятию была оформлена красочно- иллюстрированная выставка «Наркотики – территория мрака». Зав. отдела обслуживания 6-11 кл. Балатбиева М. провела обзор представленных на выставке книг.

 

Библиотекарь Докаев В. проводит беседу об опасности наркомании и её последствиях

 

Зав. отделом обслуживания Балатбиева М. проводит тренинг, который состоял из трёх упражнений

 

Участники тренинга соревнуются в том, кто убедительнее придумает фразу про отказ от употребления наркотических средств

 

Обзор книжной выставки "Наркотики - территория мрака"