График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Встреча читателей Республиканской детской библиотеки с известным поэтом Умаром Яричевым

В рамках проекта «Литературный портрет» 22 июня в ГБУ «РДБ им С.В Михалкова» в отделе обслуживания 6-11 кл. была организована встреча читателей библиотеки, педагогов и родителей с известным поэтом Умаром Яричевым, приуроченная к 75-летию со дня его рождения.

О творчестве поэта очень емко и точно написал Владимир Ольхов – главный редактор литературно-публицистической и художественного альманаха «Голос Кавказа» - «Поэт  не ищет ни правых, ни виновных, но делает своим творчеством самое, пожалуй, главное: спокойно, без тени пафоса и надрыва, прокладывает сквозь самую жуткую правду свою дорогу в жизнь. Как и дорогу всему Кавказу. Не случайно его слушают, словно пророка, затаив дыхание. Слушают снова и снова. И слышат.»

Открывая встречу, ведущий библиотекарь отдела обслуживания 6 – 11 кл. Ваха Докаев рассказал об интересных фактах из жизни и творчества Умара Яричева. Затем передали слово гостю встречи.

У. Ярычев не только великий поэт, но и замечательный рассказчик.

Поэт рассказал, что он в поэзии 65 лет (Умар начал писать с 10 лет) и 55 лет как он печатается. Сложным и тернистым был путь в поэзию молодого талантливого чеченца. Но его желание воспевать свою родину, свой народ, добро, и порицать в стихах нечестивые стороны нашей жизни сломили все преграды.

Без назидательных и поучительных ноток он очень находчиво и доброжелательно советовал ребятам хорошо учиться, уважать учителей, почитать своих родителей.

Для участников мероприятия стало большим откровением, что Яричев был солистом танцевального ансамбля «Вайнах» и три года участвовал в конкурсах с великим танцором М. Эсамбаевым.

Дети прочли стихи из сборника поэта «В обойме времени» и «Полвека в лирике».

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Поэзия - это моя жизнь», на которой было представлено творчество поэта и газетно-журнальный материал об Умаре Яричеве.

Зав. отдела обслуживания 6-11 кл. Балатбиева М. сделала обзор книг, представленных на выставке.

 

Беседа с читателями поэта Умара Яричева

 

Ведущий встречи, библиотекарь отдела обслуживания (6-11 кл.) Докаев В.

 

Стихотворение "Призыв" У. Яричева декламирует читательница, активистка билиотеки Д. Закаева

 

Со словами благодарности за интересную встречу и прекрасные стихи к поэту обратилась мама читателя Дурдышева М.