График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Терское казачество: прошлое и настоящее». (Из истории Терского казачества).

Информационно-библиографическое пособие

Справочно-библиографическим отделом детской библиотеки в рамках плана мероприятии по реализации в Чеченской Республике 2015-2016 годах Стратегии развития государственной политике Российской Федерации в отношении российского казачество до 2020 года разработано и издано информационно-библиографическое пособие  «Терское казачество: прошлое и настоящее». (Из истории Терского казачества).

Пособие рассказывает о том, что первые казачьи поселения в начале

XVI века появились в бассейне реки Дон, к середине XVI века – в Нижнем течении реки Волги. Отсюда «волжане», могли уже легко попасть на Терек и здесь превратиться в «терских казаков».

Пособие поможет читателю углубиться в историю того времени, когда в исторических документах  появились первые упоминания о станицах Наурской, Микенской и Ищерской, расположенных в нашей республике.  А также узнать много интересного и познавательного из истории Терского казачества.

Презентация информационно-библиографического пособия «Терское казачество: прошлое и настоящее» состоялось в читальном зале (6-11 кл.) 21 июня. В мероприятии принимали участия читатели библиотеки – участники программы летнего чтения «Лето в книжном королевстве».

Пособие будет распространено среди детских библиотек республики, в помощь их работе по этому направлению.