График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Мы о войне стихами говорили»

В ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» ко Дню Великой победы запланирован цикл мероприятий «Память велит – помнить!».

5 мая, в читальном зале (0-5 кл.) с юными читателями, учениками 2 «в» класса гимназии №1 было проведено праздничное мероприятие «Мы о войне стихами говорили»

Все меньше и меньше становится живых участников и свидетелей той Великой войны и Великой Победы. Очень важно с раннего возраста закладывать в души подрастающего поколения память о тех, кто спас мир от «коричневой чумы». Юные читатели декламировали стихи Еленой Яхницкой – «Улыбнитесь ветераны», Надежды Радченко – «Салют», Владимира Нестеренко – «Наш солдат», «День победы», Юрия Чичева – «Отцовская звезда» и другие.

А ученица 4 «а» класса Джаубатырова Хава рассказала присутствующим о своем героическом прадедушке Тимхаеве Халиде Алаудиновиче – участнике ВОВ, который начал свой боевой путь 1941 г. в 14-й артиллерийской бригаде 24-й дивизии, воевал на Украинских и Белорусских фронтах. В 1943 г. был ранен, а затем в составе 101-й дивизии дошел до Германии.

В завершении мероприятия участники были ознакомлены с выставкой «Герои войны! В памяти навечно (1941-1945)». Библиотекарь Мусаитова Зулихан сделала обзор  выставленных на ней книг.

 

Юные читатели декламируют стихи о героях Войны

 

Джаубатырова Хава рассказывает о своём героическом прадедушке