График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Трели звонкие поют»

В читальном зале (0-5 кл.) ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова», к Международному дню птиц 31 марта, библиотекарь отдела обслуживания (0-5 кл.) Мусаитова Зулихан провела мероприятие «Трели звонкие поют». Международный день птиц проводится ежегодно, 1 апреля, в рамках особой программы ЮНЕСКО. Началось мероприятие со знакомства с историей возникновения этого праздника: 19 марта 1902 года была подписана «Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», которая вступила в силу 12 декабря 1905 года.

Мероприятие состояло из викторины «Угадай птицу», где библиотекарь загадывала загадки про птиц, а ученики отгадывали и называли эту птицу, и познавательной игры «Воробьи и вороны». Дети разделились на две команды, каждая из которых должна была выполнять определенные действия, услышав свое название. Самой внимательной  оказалась команда «Вороны», она точнее и быстрее выполняла задания ведущей.

Целью мероприятия было углубить и закрепить знания детей о птицах, познакомить их с интересными фактами из жизни птиц, их многообразием, привлечь внимание к охране птиц, мест их обитания и гнездования.

 

Использованная литература:

 

Живая природа/Науч.-поп. издание для детей;

Птицы / Пер. с англ. О.А. Асписовой;

Животные России / И.В.Травина.

 

Знакомимся с пернатыми друзьями

 

Отгадываем загадки про птиц