График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Детская библиотека и современный детский читатель. Круглый стол.

«Детская библиотека и современный детский читатель» под таким названием 29 марта прошел круглый стол в Республиканской детской библиотеке им. С.В. Михалкова. Данное мероприятие проходило в рамках поэтапной реализации мероприятий, посвященных 70-летию детской библиотеки, которое будет отмечаться 19 мая сего года. Надо отметить, что коллектив библиотеки много усилий и фантазии прикладывает в канун своего юбилея, чтобы создать в своих стенах уют и комфорт, что создает у посетителей библиотеки ощущения торжественности момента. Так в отделах обслуживания пользователей 0-11 классов открыты дополнительные зоны чтения и развития:

а) зона практических занятий по правилам дорожного движения;

б) зона реализации программы «Азбука здоровья»;

в) зона развивающей игротеки;

г) зал истории библиотеки;

д) студия «Релаксация».

Эти дополнительные зоны развития и чтения способствуют формированию современного детского читателя.

В заседании круглого стола приняли участие педагоги, родители читателей и сотрудники детской библиотеки. Открывая работу круглого стола, директор детской библиотеки Сайдумова Зулай Мадаевна отметила важность консолидации усилий родителей, учителей, библиотекарей в деле воспитания подрастающего поколения. Далее она отметила, что наше будущее зависит от успешного решения задач воспитания, развития творческих способностей каждого человека и создания благоприятных условий для их реализации. И очень важно формирование у детей и молодёжи активной гражданской позиции, вовлечения их в процесс созидания будущего. Книга и чтение – один из важных аспектов в решении всех этих задач.

В своём докладе «Библиотека для детей в условиях реализации стратегических задач государственной культурной политики» зам. директора по библиотечной работе Хажаева Т.С-Х. отметила, что современный ребёнок развивается в ситуации существования разных культур. В процессе роста он строит модель собственной, индивидуальной культуры, решает сложную задачу освоения современного информационного насыщенного мира. Её развитие должно идти в соответствии с возрастными, психологическими и иными особенностями личности. Далее она отметила, что грамотно и творчески работающие библиотекари способствуют привлечению молодого поколения к чтению книги. Главная их задача была и есть стремление дать юному читателю возможность получить удовольствие от чтения книг, научить читать для духовного роста и развития. Ведь даже одна прочитанная в детстве книга может оставить след на всю жизнь. Детская библиотека использует все формы библиотечной работы, как старые, так и инновационные методы по продвижению книги и чтения среди детей и подростков.

С докладом на тему «Массовые мероприятия как связующее звено читателей библиотеки» выступила библиотекарь отдела обслуживания 0-5 кл. Муртазалиева Альбина. Она рассказала о массовой работе, проводимой в библиотеке, цель которой – привлечение читателей в библиотеку и привитие у них любви к книге и чтению. Ведь мероприятия в детской библиотеке – это источник положительных эмоций и связующее звено детского чтения.

Зав. отделом медиатеки Паршоев Муслим осветил вопрос на тему «Проблемы библиотечного обслуживания детей в мультикультурном обществе». Он рассказал о функциях и задачах электронного читального зала и о перспективах открытия электронного читального зала для пользователей  детской библиотеки.

«Дети, молодёжь – это звучит гордо» – тема выступления библиотекаря отдела обслуживания 0-5 кл. Зармаевой Залины. Она осветила материал преконференции в столице Тайланда – Бангкоке, проведённой секцией детских и молодёжных библиотек ИФЛА.

В завершение круглого стола слово взяла преподаватель частной школы «Гимназист» Зукаева Ф.Ж. Она отметила важность книги и чтения в развитии ребёнка. Её ученики являются активными участниками мероприятий и постоянными читателями библиотеки.

 

Директор Республиканской детской библиотеки Сайдумова Зулай Мадаевна

 

С докладом на тему «Проблемы библиотечного обслуживания детей в мультикультурном обществе» выступил сотрудник библиотеки, зав. отделом медиатеки Паршоев Муслим

 

Библиотекарь отдела обслуживания 0-5 кл. Муртазалиева Альбина осветила массовую работу, проводимую в библиотеке с целью привлечения читателей в библиотеку и привития у них любви к книге и чтению