График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Дети и книги: чтение без границ»

Республиканская детская библиотека им. С.В. Михалкова, с целью совместной работы детских библиотек ЧР по продвижению книг и чтения среди пользователей, детей разработала республиканскую программу «Дети и книг: чтение без границ».

Цели и задачи программы: пропаганда библиотек, привлечение детей к чтению через интересные формы массовой работы. В течение 2016 года программой будут охвачены все 18 детских библиотек Чеченской Республики. Об этом, как будет реализовываться эта программа было доведено до заведующих детских библиотек республики на семинаре, который прошел в ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» в ноябре 2015 году. На этом же семинаре все заве дующие детских библиотек получили «Положение о реализации Республиканской программы «Дети и книги: чтение без границ».

К открытию Недели детской и юношеской книги, 22 марта 2016 года, в Шалинской детской библиотеке стартовала Республиканская программа «Дети и книги: чтение без границ».

В красочно оформленном актовом зале Дворца культуры г. Шали, который был заполнен юными читателями (5-13 лет), родителями и педагогами, состоялось праздничное мероприятие. Мальчикам и девочкам, собравшимся в прекрасном зале, сотрудники ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» предложили стать участниками литературной игры «Книжкины именины». Литературная игра включала в себя беседу о истории возникновения праздника Недели детской и юношеской книги, литературную викторину и конкурс «Угадай-ка». В литературной викторине библиотекарь РДБ им. С.В. Михалкова Мусаитова З. начинала читать отрывок из произведений известных детских авторов, а юным читателям предстояло продолжить их. А затем библиотекарь Якубова А. предложила детям отправиться в путешествие по книгам и ответить на вопросы, на чём совершали свои путешествия литературные герои.

Юные читатели Шалинской детской библиотеки хорошо отвечали на вопросы литературной викторины и показали, что они много читают и прекрасно ориентируются в детских произведениях.

В конкурсе «Угадай-ка» юным читателям предстояло ответить на девятнадцать вопросов на смекалку и логическое мышление. С этим заданием дети тоже справились успешно.

Самые активные участники литературной игры были награждены Почётными грамотами, призами и подарками.

Большой интерес у детей вызвала книжная выставка «Детская книга шагает по планете», оформленная сотрудниками РДБ им. С.В. Михалкова, к праздничному мероприятию. Книжная выставка состояла из разделов: «Сказочный мир книг», «Нохчийн яздархой – берашна», «Литературный Ералаш». Библиотекари сделали обзор представленных на выставке книг.

 

Ведущие праздничного мероприятия, сотрудники ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» Мусаитова З. и Якубова А.

 

За правильные ответы на вопросы участники мероприятия получали сладкие призы

 

Самые активные участники мероприятия были награждены Почётными грамотами

 

Библиотекари делают обзор книг, представленных на книжной выставке «Детская книга шагает по планете»