График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Очередное занятие клуба «Юный художник»

В ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова» состоялось второе собрание клуба по интересам «Юный художник». Занятие посетили ученицы 5 «а», 5 «д» и 5 «е» классов гимназии №1 Арцуева Зарема, Масаева Жанна, Зармаева Элина, Батукаева Хеда, Тельхигова Раяна и Хизриева Ясмина.

На занятии библиотекарь беседовала с детьми о живописи раннего Средневековья и его медленном, но уверенном развитии в плане техники, отображения перспективы, соответствия пропорциям и передачи текстуры. Также библиотекарь рассказала участникам о том, как живопись начала свой путь в книгах, в которых искусно сливались письмо и живопись, рисовались миниатюры, затем начали подобным миниатюрам изображениями расписывались стены в храмах, для дополнительной красочности делались цветные витражи, и с ростом мастерства живописцев все органичнее выглядели  иконы и портреты королевских персон.

На занятии изучались принципы построения перспективы, а именно отображение предметов на разном расстоянии от зрителя, и практиковалось умение правильно строить пропорции. По итогам занятия каждая участница клуба нарисовала рисунок гуашью.

Во время беседы использовалась следующая литература: «Изобразительное искусство» О. В. Свиридовой, «Историческая картина» Н. Е. Третьяковой, «Русское искусство» Г. Ветровой.

 

Библиотекарь Зармаева Залина рассказывает участникам клуба про живопись

 


Творение юной художницы
А вот и результаты участников клуба