График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Из истории правил дорожного движения»

Если ещё в раннем возрасте в сознание ребёнка закладывать принципы соблюдения безопасности жизнедеятельности, в пору взросления они станут для него нормой жизни. Одной из таких норм является соблюдение Правил дорожного движения.

В Республиканской детской библиотеке им. С.В. Михалкова в рамках реализации подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения в Чеченской Республике» запланирован и проводится цикл мероприятий. В детской библиотеке оформлена «Комната ПДД» для работы с юными читателями по этому направлению. На стенах этой комнаты развешаны баннеры под заголовками: «Правила дорожного движения», «Дорожный инспектор», «Азбука дорожного движения», «Знаки – детям». С одной стороны стены весело моргает нарисованный Светофор, предлагая детям отгадать «О чём сигналят его три цвета». С другой стороны стены, под рубрикой «Изучить без промедления нам нужно правила движения», юным читателям предлагается отгадать загадки о видах транспорта и узнать, как правильно нужно обходить автобусы, трамваи и т.д.

18 февраля в «Комнате ПДД» была проведена беседа-викторина «Из истории правил дорожного движения». Библиотекарь отдела обслуживания (0-5 кл.) Мусаитова Зулихан сделала экскурс в прошлое правил дорожного движения, рассказала историю возникновения этих правил. Также она рассказала о дорожных знаках, эволюции автомобилей, видах дорог и светофорах. Затем, для закрепления услышанного, предложила детям ответить на вопросы, отметив при этом, что отгадки находятся на стенах этой комнаты. Дети с удовольствием отвечали на все вопросы.

Такие мероприятия не только воспитывают у детей навыки выполнения основных правил поведения на улице, дороге, но также развивают творческие способности, фантазию, смекалку, внимательность.

В мероприятии приняли участие читатели библиотеки – уч. 3-4х классов Гимназии №1.


Библиотекарь Мусаитова Зулихан рассказывает о правилах дорожного движения

 

 

Дядя Стёпа призывает детей изучать правила дорожного движения

 


У стенда «Дорожный инспектор»