График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Презентация творчества чеченского писателя Мусы Ахмадова. (К 60-летию со дня рождения)

Презентацией творчества известного чеченского писателя, поэта, драматурга и публициста Мусы Ахмадова Республиканской детской библиотекой им. С.В. Михалкова, в 2016 году, продолжена работа в рамках проекта «Литературный портрет».

Презентация прошла, 28 января, в читальном зале (6-11 кл.). В мероприятии приняли участие учащиеся 6-7 кл. гимназии №1. Главный библиотекарь А. Бекаева рассказала о жизни и творчестве писателя. Она отметила многогранность творческого таланта самого плодовитого писателя современной чеченской литературы. Его перу принадлежат: поэтические произведения, романы, пьесы, критические и публицистические заметки.

Пьесы Мусы Ахмадова ставятся в театрах нашей республики и за её пределами. А на его стихи пишутся песни и их исполняют самые известные чеченские исполнители. Произведения Ахмадова выходят на чеченском и русском языках. Он пишет для детей и для взрослых. По книгам Ахмадова учат детей в школе.

А участники мероприятия продемонстрировали свои знания произведений Мусы Ахмадова:

Магомадовым Зурабом был подготовлен доклад «Муса Ахмадов – главный редактор журнала «Вайнах»»; Элезбиев Тамерлан, Дидиева Карина, Умар Успанов разыграли сценку по произведению писателя «Доттаг1ий».

Участники мероприятия были ознакомлены с книжной выставкой «Яздархочун Ахмадов Мусан – 60 шо» (книжно-иллюстрированная выставка была оформлена к юбилею писателя, в читальном зале 6-11 кл. 20 января). Библиотекарь сделала обзор книг, представленных на этой выставке.

В завершение мероприятия, читатели написали маленькое эссе «Чем мне дороги произведения Мусы Ахмадова».

Участники мероприятия у книжной выставки, посвящённой творчеству Мусы Ахмадова

 

Читатели пишут маленькое эссе «Чем мне дороги произведения Мусы Ахмадова»