График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«В здоровом теле - здоровый дух!»

В Республиканской детской библиотеке им. С.В. Михалкова 27 ноября прошла акция «В здоровом теле – здоровый дух». На встречу с читателями, учениками 7-9 классов гимназии №1, школ №18, №65, были приглашены Умаров П.С., Заслуженный тренер СССР, Заслуженный тренер России, Заслуженный учитель ЧР, старший тренер сборной Чеченской Республики по греко-римской борьбе; Н-М. Магомадов, корреспондент «Молодёжной газеты»; Галогаев Ислам, учащийся дистанционного образования, танцор ансамбля «Вайнах»; Абубакарова Амина, читательница Отдела для детей с особенностями развития, юная певица.

В заседании круглого стола также приняли участие Сайдумова З.М., Заслуженный работник культуры РФ, директор Республиканской детской библиотеки; Паршоев Муслим, заведующий отделом медиатеки.

Встреча проходила в рамках духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, на которой обсуждались две темы:

1. «Наркотики – это завтра без будущего».

2. «Чеченская Республика – территория мира, без терроризма и экстремизма»

Начиная мероприятие, ведущая, зам. директора Хажаева Т.С-Х. отметила, что наркотики, терроризм и экстремизм – это звенья одной цепи. Эти два явления туманят разум, губят здоровье и лишают молодое поколение будущего. Затем она представила гостей круглого стола и предложила каждому из участников высказать своё мнение, пожелания и напутствия.

Старший тренер сборной Чеченской Республики по греко-римской борьбе Умаров П.С. призвал молодёжь учиться и подражать людям, которые прославили нашу республику и нашу страну на спортивных аренах. В качестве примеров он назвал Ислама Дугучиева — многократный чемпион и призёр чемпионатов СССР и России, двукратный чемпион Европы, четырёхкратный чемпион мира, серебряный призёр Олимпийских игр; Анзора Мутузова — бронзовый призёр чемпионата России. Эти спортсмены являются его воспитанниками. Пайзула Саидович отметил, что пока они школьники, их каждодневный подвиг – хорошая учёба, уважительное отношение к учителям, к родителям. Он предостерёг молодежь от губительного пристрастия к вредным привычкам – алкоголю, наркотикам и табаку.

А молодые участники круглого стола – Амина Абубакарова, Нур-Магомед Магомадов, Ислам Галогаев, Муслим Паршоев, – призвали также любить и уважать прежде всего своих родителей, родных и близких, чтить и уважать традиции и обычаи нашего народа. Каждый из них говорил о том, что сегодняшние школьники – это завтрашние строители, инженеры, врачи, учителя… Если они позволят себе сойти с правильного пути, позволят себе пристраститься к наркотикам, алкоголю, или позволят вовлечь себя в обманчивую истерию лжепатриотов, лжеисламистов, призывающих к насилию, терроризму и экстремизму, они лишат себя этого будущего и сделают несчастными своих родных и близких.

Своё негативное отношение к вредным привычкам, терроризму и экстремизму также высказали читатели – участники этой встречи.

Подводя итог этой встречи, директор Республиканской детской библиотеки Сайдумова Зулай объявила среди школьников города Грозного конкурс на тему «Почему я не буду курить?». Награждение победителей конкурса состоится в мае, в Всемирный день без табака. 

 

 

 Круглый стол и участники мероприятия

 

 Учащиеся высказывают своё мнение о вредных привычках

 

 Памятная фотография