График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Писатель – фантаст»

16 марта 2024 года исполнилось 140 лет со дня рождения русского писателя-фантаста А.Р. Беляева. К этой дате на абонементе отдела обслуживания 6-11 классов ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова» с 14 по 16 марта была оформлена выставка «Писатель – фантаст».

Александр Романович Беляев – один из основоположников советской научной фантастики, сумевший в своих произведениях соединить науку и жизнь, настоящее и будущее, мечту и реальность. Его произведения, так же, как и его жизнь, романтичны, полны светлого оптимизма, веры в человека, но одновременно с этим подчас глубоко трагичны.

На выставке была представлена краткая биография юбиляра, интересные факты о творчестве, иллюстрации и, конечно, его произведения в разных изданиях.

Читатели библиотеки смогли с интересом ознакомиться с выставкой, для них проводились обзор-беседы, знакомящие читателей с представленной на ней литературой, библиотекарь Тутакова Ф. рассказывала им о жизни и творчестве писателя, а также проводила мини-викторину из 15 вопросов, таких как:

  1. Когда родился Беляев?
  2. С чего начинается действие книги «Человек-амфибия» А. Беляева?
  3. Какое его произведение напечатали первым?
  4. Что за голову видит Мари в лаборатории профессора Керна?
  5. Почему Мари соглашается помогать Керну? и др.

У выставки было обслужено 42 человека.