График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Подросток. Правонарушение. Ответственность»

С целью профилактики преступлений в молодёжной среде, а также правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними, библиотекарями отдела обслуживания 6-11 классов ГБУ «РДБ им. С.В Михалкова» 26 февраля был проведен час информации «Подросток. Правонарушение. Ответственность», участниками которого стали учащиеся СОШ №20.

В своей беседе библиотекарь рассказала 23 ребятам об ответственности за совершение таких преступлений, как: грабёж, вымогательство, причинение телесных повреждений, кража и т.д., а также о системе неосведомлённости подростков о наказании лиц, не достигших возраста 18 лет, являющимся одним из главных факторов, способствующих совершению преступлений несовершеннолетними. Они узнали, что уголовная ответственность предусмотрена за любые преступные деяния с 16 лет, а за тяжкие преступления с 14 лет. Подростки младше не несут уголовной ответственности, поскольку законодательство считает, что в таком возрасте подросток не способен осознать последствий своих деяний, но учитывается тяжесть преступления.

В заключение мероприятия прошла викторина по данной тематике, наиболее отличившемуся участнику был подарен детско-юношеский познавательный журнал «Истоки».