График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

День светофора

Ежегодно 5 августа отмечается Международный день светофора. 

В рамках этой даты в Республиканской детской библиотеке им. С.В. Михалкова была оформлена книжная выставка и проведена познавательная беседа «Наш друг светофор».

Юные читатели библиотеки узнали, что самый первый светофор изобрел британец Джей Найт еще в 19 веке. Он был установлен возле здания парламента в Лондоне в 1868 году. Спустя три года его фонарь взорвался и поранил полицейского. После этого о светофоре забыли почти на 50 лет-до 1910 года, когда было разработано и запатентовано первое автоматическое светофорное устройство с фонарями двух цветов.

В России же светофор появился лишь в январе 1930 года.

Сотрудники библиотеки учили детей понимать дорожную азбуку, рассказывали о правилах поведения автомобилистов и пешеходов, помогали ребятам запоминать правила дорожного движения, а активистка «летней программы чтения» Амагова София подготовила макет-светофор к книжной выставке и рассказала о данном изобретении.

Ребята узнали много нового и интересного об этом удивительном устройстве, без которого просто невозможно представить жизнь современного человека.

 

 

Сотрудники библиотеки проводят беседу на тему "Наш друг светофор" 

 

Активистка летней программы чтения Амагова София рассказывает о светофоре

 

Общее фото на память