График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Мастер-класс «Риторика»

Ораторское искусство, искусство красноречия и убеждения, известно с древних времен. В Древней Греции и Древнем Риме ораторы, способные грамотно, ярко и живописно рассказывать истории или свои мысли, особенно почитались и становились известными.

В наше время ораторское искусство также необходимо многим профессиям. Актеры, ведущие, педагоги, адвокаты, директора и другие, которым в жизни необходимо держать внимание зрителей на сцене или вне ее, обычно учатся ее азам.

Руководителем мастер-класса «Риторика» по ораторскому искусству, прошедшем в читальном зале отдела обслуживания 6-11 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 15 мая, стала настоящий эксперт – Народная артистка Чечено-Ингушской АССР, Народная артистка Российской Федерации и общественная деятельница Багалова Зулейхан.

На мастер-классе участники изучили это необычное искусство, познакомились с историей и узнали об его важном компоненте – аргументации и ее трех формах. Наука об ораторском искусстве – риторика – изменилась с древних времен, но главные свойства – грамотная речь, риторика, актерское мастерство остаются неизменными. Также ребята узнали о жизни и творчестве Багаловой Зулейхан, смогли задать ей вопросы. После теоретической части Багалова Зулейхан предложила участникам поучаствовать в упражнениях по развитию ораторского и актерского мастерства.

Больше фотографий смотрите в фотогалерее