График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Круглый стол.«Здоровый образ жизни сегодня. Наше будущее завтра»

В рамках пропаганды здорового образа жизни и профилактики  вредных привычек – наркомании, 22 мая в читальном зале (0-5 классов)  «РДБ им. С.В.Михалкова» была организована встреча учеников городских школ №7, 18, 20 с представителями духовенства, правовых органов, мед.  работников, журналистов и представителя  Министерства культуры.  Речь шла о подростковой наркомании.

Муртазалиева Малика – клинический психолог ГБУ Центра по профилактике и борьбы со СПИДом, в своем выступлении  отметила, что СПИД и наркомания взаимосвязаны между с собой.  Она рассказала о проблемах «первого укола». – «Впервые  колящийся   думает,  что один  раз  укололся и потом бросит. Но,  к сожалению,  наркотический взрыв может быть моментальным,  с первого пригубления   вдыхания и укола». И призвала  молодых людей  отказаться от «экспериментов» с наркотическими веществами.

А в своем выступлении Эскерханов Заурбек – руководитель группы информации и общественной связи УФСКН РФ по ЧР рассказал о том, что, расцвет  наркоторговли в нашей республике пришелся на печальные девяностые годы. Он рассказал о мерах противодействию этому злу, предпринимаемых правоохранительными органами  нашей республики.

Журналистка Зайнап Эльдерханова назвала причины наркомании среди подростков. Так в частности она отметила, что  потакание родителей детям одна  из этих причин. – « У них (детей) все есть, и поэтому они ищут себе новые развлечения». Она призвала –«Читайте литературу на чеченском языке. Это чистая, зовущая к чистоте и порядочности литература».

Ведущий специалист Министерства культуры Закаев Гикало рассказал о работе спец. Комиссии по борьбе с наркоманией, которую возглавляет глава республики Рамзан Кадыров.

Завершили выступление  богослов Эхаев Ризван, который призвал к богобоязненности и единству нации и речью писателя Вахи Дакаева, работника библиотеки РДБ им. С.В.Михалкова».

Преподаватели  и ученики выразили благодарность за советы и информацию.

Участники круглого стола. 

 

В ходе мероприятия. 

 

Беседу ведет писатель - поэт, сотрудник библиотеки Докаев Ваха  

 

читатели библиотеки отвечают на анкеты, психолога Муртазалиевой М.