График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Час истории «День мира в ЧР»

16 апреля в Чеченской Республике отмечают один из главных праздников — в этот день в 2009 году политическим руководством страны было принято судьбоносное решение об отмене режима контртеррористической операции и потому справедливо названо Днём мира.

Для жителей республики официальное признание окончания войны стало настоящим праздником, вселило в их сердца уверенность в завтрашнем дне, надежду на мирное и благополучное развитие Чеченской Республики.

К этой дате в ГБУ «РДБ им. Михалкова» 13 апреля в зале краеведческой литературы прошел час истории «День мира в ЧР» с 20 уч. 5-9 классов СОШ №10.

В ходе часа библиотекарь Хайдарова Р. рассказала ребятам историю о том, как об этом дне мечтал и отдал за него свою жизнь Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. И как замученная, истерзанная, разрушенная, но не сломившаяся перед международным терроризмом Чеченская Республика с радостью встретила эту долгожданную весть. Старики и дети, мужчины и женщины – все, кто пережил кошмар военных ужасов, вздохнули облегченно: «Мир наступил».

Затем ребята приняли активное участие в мини-викторине, показав прекрасные знания об истории этого праздника. За каждый ответ ребята получали сладкую награду. После подсчётов баллов лучшими знатоками оказались, разделив между собой право за первое место, Шахбиев Ансар и Анзуров Реад, учащиеся 5 «А» класса.