График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Восстановление ЧИАССР-2023»

9 января в Чеченской Республике отмечается памятная дата – День восстановления государственности чеченского народа. В этот день в 1957 году Президиумом Верховного совета РСФСР был принят указ о восстановлении Чечено-Ингушской АССР, который также предусматривал снятие запрета на возвращение в места постоянного проживания чеченцев и ингушей, подвергшихся депортации в 1944 году.

Восстановление ЧИАССР по праву является важнейшим событием в современной истории нашего народа, поскольку ознаменовало окончание тяжелейшего периода депортации и стало символом торжества исторической справедливости.

К этой дате в ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова» 12 января в зале краеведческой литературы была оформлена книжно-информационная выставка «Восстановление ЧИАССР-2023».

На выставке был представлен информационный и книжно-журнальный материал, рассказывающий о депортации чеченского народа и восстановлении ЧИАССР в составе РСФСР, такой как: Д. Абдурахманов «Восстановление Чечено-Ингушской АССР», Дудаев М. «Встать, звереныш!», Ермекбиев Ж.-А. «Чеченцы и Ингуши в Казахстане», Янгульбаев В. «Къизаллин лорах», М. Баснакаев «О Муслиме Гайрбекове» и т.д.

У выставки проводились обзор-беседы. У неё было обслужено 16 чел.