График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Короли и пешки»

Шахматы – одна из самых древних настольных игр в мире. У этой игры богатая история с момента зарождения в VI веке в Индии и до распространения по всему миру. В наше же время ежегодно проходят тысячи спортивных соревнований по шахматам на разных уровнях: межнациональные, государственные, региональные, городские и так далее.

Посвященный шахматам мастер-класс «Короли и пешки» был проведен в читальном зале отдела обслуживания 6-11 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 28 ноября. Его провели мастер спорта по шахматам, исполнительный директор ФШ ЧР, неоднократный чемпион республики, Президент Федерации шахмат СКФО Яндарбиев Руслан Мумадиевич совместно с тренером, преподавателем и мастером спорта Шуаиповым Исламом Хасановичем, а также библиотекарем и мастером спорта по шахматам Докаевым Вахой Шалавдиевичем.

Руководители познакомили участников с историей шахмат и рассказали интересные факты и главные правила игры. Среди участников были как ученики мастера, так и читатели библиотеки, впервые знакомящиеся с азами этой прекрасной игры, по праву считающейся одной из самых полезных для развития, и намеренные непременно посещать клуб по шахматам «Шах и мат», функционирующий в библиотеке.

К удивлению и радости участников, один из учеников, учащийся лицея ЧГУ Даттиев Магомед, смог обыграть руководителя и одержать победу в финальной партии.