График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Чеченские народные игры «Берийн ловзарш» (Детские игры)

Чеченцы делали все возможное для того, чтобы дети росли физически здоровыми и выносливыми – этого требовали условия жизни горцев, где не только взрослые, но и дети были вовлечены в непрерывный трудовой процесс. Существовали разнообразные формы физического воспитания: игры, танцы, состязания, физическая тренировка, закаливание и др.

Особое место уделялось игре, так как игра не только способствует физическому развитию ребенка, но и готовит его к будущей взрослой жизни. Известный мыслитель античности Аристотель считал, что игры детей должны подражать тому, чем они будут заниматься впоследствии.

На эту тему в рамках историко-краеведческого воспитания подрастающего поколения, а также пропаганды книги и чтения, в ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 7 декабря в Центре историко-культурного и духовно-патриотического воспитания прошло мероприятие «Берийн ловзарш» с 17 учащимися гимназии №5. На нем ребята провели время весело, а самое главное, оторвавшись от современных гаджетов.

Участники активно соревновались в интеллектуальных и подвижных играх, демонстрируя знания чеченского языка, обычаев и игр. В конце мероприятия были выявлены и награждены победители. Ими стали: Ахметханова Айша и Гайтукаева Раяна из 6 «Д» класса.

Было бы целесообразно возродить народные игры и использовать их потенциал для воспитания подрастающего поколения, ведь мировой опыт показывает, что именно национальные игры являются катализатором пробуждения этнического самосознания и консолидации народа и происходит это на генетическом уровне.