График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

История смуты

Ко Дню народного единства 3 ноября в читальном зале отдела обслуживания 6-11 классов ГБУ «РДБ имени С.В. Михалкова» был проведен информационный час «История смуты».

Цели: познакомить читателей с историей праздника. Дать учащимся представление о событиях «Смутного времени». Подчеркнуть значимость для дальнейшей истории страны событий 1612 года. Воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине и к её истории.

День народного единства – один из самых молодых праздников страны, который отмечается в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России».

Этот праздник отдает дань памяти событиям и героическому подвигу народного ополчения К. Минина и Д. Пожарского, когда Москва была освобождена от польских интервентов и было положено начало глубокого духовного и политического кризиса, известного как Смутное время.

Библиотекарь рассказала о том, что предшествовало событиям Смутного времени. Прежде всего это глубокий политический кризис, наступивший после смерти Ивана Грозного в 1584 г. Очень страшными выдались первые годы 17 века: неурожай, голод и восстания.

Далее библиотекарь коротко осветила историю правлений Бориса Годунова, Лжедмитриев 1 и 2, Василия Шуйского; "Междуцарствия" с 1610 по 1612 гг. и освободительной миссии народного ополчения под руководством Минина и Пожарского.

В мероприятии приняли участие 17 читателей библиотеки, учащиеся 7-х классов гимназии №5.