График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Заседание клуба «Книгомания»

Гость клуба Мовла Сатаевич Гайраханов, возглавляющий Центр профилактики ГБУ «Республиканский наркологический диспансер», – писатель, публицист, журналист, политолог.

Еще одним удивительно интересным и многогранно талантливым человеком пополнился список именитых гостей клуба «Книгомания».

В читальном зале отдела обслуживания 6-11 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 25 августа состоялась встреча с Мовлой Сатаевичом Гайрахановым.

М.С. Гайраханов – известный человек в республике, он возглавляет Центр профилактики ГБУ «Республиканский наркологический диспансер». Его знают в республике как человека, ведущего огромную работу по профилактике наркомании.

В нашей республике нет ни одного учебного заведения, где Мовла Сатаевич не провел семинары, тренинги или интернет-уроки антинаркотической направленности.

А в марте 2018 года в Национальной библиотеке ЧР им. А.Айдамирова состоялась презентация его сборников рассказов «Бата» и «Как рушится небо». Эти книги получили высокую оценку в литературной и широкой читательской среде.

Именно эти сборники стали главной темой обсуждения на встрече Мовлы Гайраханова с членами и участниками  клуба «Книгомания».

В заседании, кроме постоянных членов клуба – учащихся гимназии №5 и учащихся СОШ №54 с преподавателем Умаровой Аминой, – приняли участие учащиеся СОШ №20 и их преподаватели: Р.А. Джамалдинова, З.Б. Джабирова, Э.И. Хайхароева, А.М. Хасанова и А.Х. Халиев.

Также поддержать своего руководителя, друга и коллегу по РО ООО «Офицеры России» пришли Х. Нанаев и М. Бисиев.

Открывая заседание, ведущая представила уважаемого гостя, членов и участников встречи, рассказала о целях, задачах и рубриках клуба.

Затем она передала слово Мовле Гайраханову. Мовла Сатаевич коротко рассказал о своей профессиональной и творческой деятельности. Далее началось обсуждение произведений главного героя встречи. Сборник рассказов «Когда рушится небо» представили учащиеся и преподаватели СОШ №20.

Раиса Алиевна рассказала, как они всем преподавательским составом плакали, читая рассказ «Как рушится небо». Это рассказ о том, как главный герой прощается со своей матерью, понимая, что она уходит насовсем. Его переполняют чувства боли, отчаяния, безвыходности и понимание, что боль с ним останется насовсем, мамы рядом не будет больше никогда.

Были представлены и другие рассказы сборника – о людях, о радостях и огорчениях, о смерти и жизни, о дружбе и предательстве. О том, что с нами происходит каждый день в реальной жизни.

Сборник рассказов «Бата» представила ведущая Т.С-Х. Хажаева. Она зачитывала отрывки из рассказов «Бата», «Башни строятся из камня», «Дела минувших дней», «Невежливый кот» и других. Это книга о мужестве, стойкости, твердости характера и, вместе с тем, о доброте, милосердии и великодушии людей в самое тяжёлое время: войн, депортации…

Мовла Сатаевич ответил на многочисленные вопросы читателей и участников встречи. Вопросов было так много, что мероприятие продлилось на час больше запланированного времени.

Рябят интересовало все – вопросы были о творчестве, о работе, о годах учебы, о любимых блюдах и многом другом.

Приятным сюрпризом для гостя стала встреча в рубрике «Неожиданная встреча» с Аюбовой Лейлой Хасановной, с которой гостя связывали многие годы работы на площадке Общественной палаты ЧР.

Аюбова Лейла Хасановна – председатель Межрегионального общественного движения «Диалог», член Общественной палаты при МВД по ЧР и Общественной палаты ЧР.

Много добрых слов было сказано ею в адрес Мовлы Сатаевича. Она отметила его искренность, честность, трудоспособность, рассказала о той большой работе, которую он ведет по духовно-нравственному воспитанию молодого поколения. Сама Лейла Хасановна ведет большую работу по этому направлению, много ездит по республике, проводя встречи, семинары, тренинги с школьниками и студентами.

Также Лейла Хасановна отметила, что рассказы Гайраханова потрясли ее глубиной знания человеческих качеств, умением передать атмосферу взаимоотношений, красотой описания природы.

Особенно ее впечатлил рассказ «Ранец». Это рассказ о сироте, над которым насмехаются его сверстники из-за его отстранённости и убогой одежды. Особенно их веселила его сумка, сшитая бабушкой вместо ранца. А мальчик просто не мог смириться со смертью самых дорогих людей. Хорошо, что на  пути мальчика встречались добрые люди, которые помогли справиться с невзгодами.

Она попросила ребят быть друг с другом подобрее и не спешить судить людей по внешнему виду.

Далее были проведены ставшие уже традиционными рубрики «Два счастливых билета» и «Советуем почитать».

Мовла Сатаевич посоветовал ребятам прочитать всего Л.Н. Толстого – как рассказы, так и его романы, а также произведения Э.М. Ремарка. Лайла Хасановна настоятельно посоветовала им прочитать все рассказы гостя этой встречи.

Закончилось мероприятие фотографиями на память.