График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Мир без коррупции»

Коррупции могут и должны противодействовать государство, бизнес, СМИ, международные и иностранные организации. Но важно понимать, что противостояние коррупции – дело всего общества, каждого из нас. В читальном зале отдела обслуживания 6-11 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова отделом книгохранения 28 июня была проведена викторина «Мир без коррупции».

Цель: разъяснять сущность, причины, масштаб и последствия коррупции; проводить антикоррупционную пропаганду; формировать навыки работы в группе, обучать умениям выражать и отстаивать свою точку зрения.

Что же такое коррупция? В словаре Ожегова это понятие формулируется так: Коррупция – это подкуп взятками, продажность должностных лиц, политических деятелей. В научной литературе и документах приводятся такие определения этого понятия: «Коррупция – это злоупотребление государственной властью для получения выгоды в личных целях».

Таким образом, в беседе перед викториной было определено понятие «коррупции», причины и факторы этого явления, намечены оптимальные пути борьбы с этим опасным явлением. В российском праве пока нет ни определения понятия «коррупция», ни самого понятия, тем интереснее разбираться в истории появления коррупции и борьбы с ней.

В ходе викторины сотрудники активно отвечали на вопросы, приводя актуальные примеры из современности.