График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Заседание клуба «Книгомания»

Гости клуба: писатель, поэт, публицист (сравнительное религиоведение) Ваха Докаев и поэт, писатель, переводчик Адам Ахматукаев.

В читальном зале отдела обслуживания 6-11 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 29 июня состоялось очередное заседание клуба «Книгомания».

Список участников клуба «Книгомания» пополнился ещё двумя именитыми гостями – на встречу с членами клуба был приглашён писатель, поэт, публицист, учитель, главный библиотекарь Докаев Ваха Шалавдиевич. Также поддержать своего друга и коллегу по писательскому перу пришёл известный чеченский детский поэт, писатель и переводчик Ахматукаев Адам Абдурахманович.

Ваха Шалавдиевич Докаев преподаватель в 5-ом поколении и автор 58-ми книг: по философии, религии и другим научным направлениям, художественной литературы в жанре приключения и фантастика, а также более 300 поэтических произведений. Творчество Вахи Шалавдиевича освещено на сайтах стихи.ру и проза.ру. Он является вице-президентом онлайн-писателей СКФО.

В своей научно-творческой деятельности, являясь знатоком философии и основных религий мира, Ваха Шалавдиевич большое внимание уделяет теме Ислама.

Темой встречи Вахи Докаева с членами клуба была обозначена как «Место Ислама в современном мире, в 21 веке».

Ваха Шалавдиевич в интересной и доходчивой для подростков форме осветил следующие вопросы по этой тематике:

  1. Ислам и наука;
  2. Ислам в решении сложных экономических и политических проблем: ростовщичество, азартные игры, пьянство, наркомания (история однократного греха братьев пророка Йусуфа), убийства невинных (история жертвоприношения пророком Ибрах1имом);
  3. Ислам и правительство;
  4. Типы управления: божественное, природное, договорное.

Адам Ахматукаев, который состоит в Союзе писателей России и Клубе писателей Кавказа, рассказывал о важности религии в жизни каждого человека, о роли книги во всестороннем развитии и образовании и многом другом.

Затем гости ответили на многочисленные вопросы членов клубов и взрослых участников этой встречи. В итоге призы «За самый оригинальный вопрос» получили трое членов клуба: Идрисов Сулейман, Байсаров Абдул-Азим и Сайгадинова Лэйла.

Приятным сюрпризом в рубрике «Неожиданная встреча» для Вахи Шалавдиевича стала встреча с молодым другом и бывшим коллегой Паршоевым Муслимом.

Много добрых слов было сказано Муслимом в адрес своего старшего друга. Они с теплом вспоминали годы совместной работы в детской библиотеке. Далее были проведены ставшие уже традиционными рубрики «Два счастливых билета» и «Советуем почитать».

В. Докаев и А. Ахматукаев посоветовали ребятам читать русскую, чеченскую, зарубежную литературу и всегда интересоваться книжными новинками.

Закончилась встреча традиционно – фотографиями на память.