График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Как родилась Мурзилка»

«Мурзилка» – популярный детский литературно-художественный журнал. Издаётся с 16 мая 1924 года и адресован детям младшего школьного возраста. «Мурзилка» – зеркало детской литературы. Он является связующим звеном между читателями и писателями. Многим детям, живущим на периферии, журнал и сейчас служит дополнением к учебникам по литературе.

В рамках 98-летия журнала 24 мая в зале «Периодика» ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» был проведен познавательный час «Как родилась Мурзилка».

В ходе мероприятия ведущая рассказала историю журнала, о том, что в разные годы в журнале печатались такие знаменитые писатели, как: Агния Барто, Корней Чуковский, C. Маршак, Михаил Пришвин, Константин Паустовский, Сергей Михалков и др. Ребята познакомились с желтым и пушистым сказочным существом, в честь которого он и назван, узнали, что в 2012 году журнал был занесён в книгу рекордов Гиннесса как детский журнал с самым длительным сроком издания.

Также дети узнали о постоянных рубриках журнала, которые насыщены интересными, познавательными материалами, есть игры, головоломки, ребусы, кроссворды, раскраска и самоделка.