График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Библиосумерки

Вот уже одиннадцатый раз в России проводится Всероссийская акция «Библионочь», целью которой является популяризация чтения и организация новых форматов культурного отдыха.

В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.

Тематика акции «Библионочи – 2022» тесно связана с проведением Года культурного наследия народов России и посвящена традициям.

В этом году Республиканская детская библиотека им. С.В. Михалкова в шестой раз приняла активное участие в этом мероприятии, которое для маленьких читателей превращается в «Библиосумерки». В рамках участия в акции 28 мая в центре историко-культурного и духовно-патриотического воспитания состоялась квиз-игра «Про традиции».

В начале мероприятия Хайдарова Р. рассказала участникам квиз-игры о том, что традиции играют важную роль в воспроизводстве культуры и всех сфер духовной жизни, в реализации многовековых усилий сменяющих друг друга поколений сделать жизнь богаче, краше, содержательнее, в обеспечении преемственности нового и старого, в гармоническом развитии общества и личности.

Народные традиции, в том числе традиционные празднества, должны служить средством развития эстетической культуры, коллективного развлечения и отдыха, совершенствования быта. Сказки тоже есть у каждого народа и они передают от поколения к поколению основные нравственные ценности: добро, дружбу, взаимопомощь, трудолюбие.

Далее состоялась викторина из трех этапов: «Гостеприимство», «Пословицы» и «Загадки».

В первом этапе ребята отвечали на вопросы, связанные с гостеприимством чеченского народа. Во втором этапе они соревновались, кто больше расскажет пословиц и на последнем этапе отгадывали загадки.

Ребята усердно соревновались в знаниях и с энтузиазмом отвечали на вопросы, но победу одержал Солтамурадов Джалил, который больше всех ответил на вопросы.

В завершение мероприятия участники были вознаграждены сладкими призами, а победитель дипломом и памятным подарком.