График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Гость клуба «Книгомания» - известный композитор, директор Центра народного творчества Рамзан Докаевич Даудов

В читальном зале отдела обслуживания 6-11 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 27 декабря в рамках заседания клуба «Книгомания» состоялась встреча с многогранно талантливым, мудрым человеком Р.Д. Даудовым.

Еще одним именитым человеком пополнился список гостей клуба «Книгомания». На встречу с членами клуба был приглашён известный композитор, музыковед, директор Центра народного творчества – Даудов Рамзан Докаевич.

Р.Даудов является членом Совета по культуре при Главе ЧР, председателем Союза композиторов ЧР, председателем регионального отделения Всероссийского хорового общества, членом экспертного Совета МК ЧР.

Встреча как всегда проходила в формате «вопрос-ответ» и первый вопрос, который задала ведущая Хажаева Ташо С-Х., был следующий: «Как получилось, что далеко не в творческой семье появился человек с таким сильным голосом и прекрасным слухом, впоследствии ставший известным композитором или все-таки в семье были музыкально одаренные личности?». На этот вопрос гость ответил, что его двоюродные братья хорошо пели и играли на различных музыкальных инструментах. Но его отец, будучи человеком строгого нрава, считал, что музыка несерьезное занятие и сыну не стоит проявлять себя в этом направлении. Следуя примеру старшего брата, мастера спорта и чемпиона Советского союза, он хотел достичь высот в спорте и для этого у него были хорошие данные. Но этому не было суждено сбыться, так как он не получил одобрение медицинской комиссии в силу слабого зрения – дорога в профессиональный спорт была закрыта.

Гость клуба также отметил, что до окончания школы и не думал всерьез посвящать свою жизнь творческой деятельности, предпочитая усиленно заниматься учебой. Его интерес к музыкальному направлению подогревал учитель музыки, который подчеркивал его хорошие вокальные данные и часто на уроке вызывал к доске для исполнения известных песен того времени. После окончания школы Рамзан Докаевич поступил на вокальное отделение Чечено-Ингушского Республиканского музыкального училища. В стенах этого учреждения он создал ансамбль «Ичкерия», который успешно гастролировал по городам Советского союза. В это же время Рамзан Докаевич начал проявлять себя в роли композитора, его песни звучали в репертуаре ведущих чеченских исполнителей, таких как Марьям Ташаева, Имран Усманов, Тамара Дадашева и других.

В ходе встречи гость делился с участниками историями из жизни, своим опытом и жизненными убеждениями. Он говорил о том, что профессия в первую очередь должна быть интересной и приносить удовольствие, и человек должен подходить к ней с полной отдачей, трудиться на благо своей Родины и тем самым оставить светлый след после себя. И ведь сам Рамзан Даудов внес свое имя не только сочинением замечательных композиций, но и авторством законопроекта «Об основных направлениях реализации государственной политики в сфере сохранения и развития традиционной народной культуры на территории Чеченской Республики», также под его руководством Центр народного творчества Чечни издал сборник национальных чеченских мелодий. Рамзан Докаевич призвал к изучению и популяризации чеченского языка, отметив, что народ, который теряет свой язык, перестает быть отдельной нацией.

Участники с энтузиазмом задавали различные вопросы гостю, количество которых расширило установленные временные рамки мероприятия. Отвечая на очередной вопрос, Рамзан Докаевич говорил о важности семьи и бережного отношения к родным и близким. Он подчеркнул, что по сей день людьми, которых он безмерно уважает и почитает являются его родители, несмотря на то, что они покинули этот мир (Аллах1 гечдойла царна).

Победителями рубрики «Самый оригинальный вопрос гостю» стали два участника встречи: Ахтаханова Эльмира и Беклаева Иман, учащиеся 9 класса гимназии №5.

В заседании клуба приняли участие учащиеся 9-х классов гимназии №5, руководитель Ибаева С., и учащиеся 6 классов СОШ №54, классный руководитель Умарова А.