График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Нохчийн йоI – турпала нана!

На абонементе отдела обслуживания 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 17 сентября была оформлена выставка «Нохчийн йоI – турпала нана!», приуроченная ко Дню чеченской женщины.

День чеченской женщины учреждён в 2009 году, в память о самопожертвовании 46 девушек во главе с Дадин Альбикой времен Кавказской войны, которые бросились с моста, схватив с собой вражеских солдат. В память об этом поступке также был воздвигнут памятник Хангиш-Юрт. Праздник славит мужество и самоотверженность чеченских женщин.

На выставке была предоставлена информация об этом празднике, портреты знаменитых чеченских женщин, таких как Аймани Кадырова – Президент Общественного фонда имени А-Х. Кадырова, награждённая орденами и знаками отличия за деятельность в области благотворительности, и других.

Также читатели и их родители могли познакомиться со стихотворениями на родном и русском языках о чеченской женщине, прочитать статьи в журналах «Нана» о чеченках, известных в разных сферах общества; книги об уходе за детьми: «Обучение с пелёнок» Л. Даниловой, «Книга для чтения детям» Г. Шалаевой и так далее.

У выставки было обслужено 27 читателей.