График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Сказка мудростью богата

В читальном зале отдела обслуживания 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 14 сентября было организовано литературное путешествие «Сказка мудростью богата», посвящённое памяти литературоведа Александра Николаевича Афанасьева в рамках межрегиональной сетевой библиотечной акции, запущенной детской библиотекой имени М.И. Ульяновой МБУК Ростовская-на-Дону городская ЦБС. В мероприятии приняли участие читатели библиотеки – ученики 4 «а» частной школы «Мир знаний».

Русский историк и литературовед, исследователь и публикатор фольклора А.Н. Афанасьев с детства проявлял интерес к истории и народному творчеству. Несмотря на юридическое образование, А.Н. Афанасьев посвятил немало времени изучению и публикациям исторических текстов. Автор составил самый известный и полный сборник русских народных сказок, которыми дети зачитываются и в наше время.

Литературное путешествие было посвящено именно им – участники узнавали героев по описанию, волшебные предметы по их свойствам, определяли «чемпионов» в разных областях, узнавали сюжет по поговоркам и многое другое. Также ребятам была представлена презентация, посвященная А.Н. Афанасьеву и самым известным сказкам, таким как «Два Мороза» «Лиса и Журавль», «Морозко», «Василиса Прекрасная» и другим.