График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Час информации "Страницы памяти"

Человек, отдавший жизнь за свободу родины, продолжает жить в памяти соотечественников. Пройдут десятки лет, а имя героя не будет позабыто. Вот это и есть настоящее бессмертие, потому что дух человека и его достойные поступки способны пережить века, вдохновляя молодые поколения на новые подвиги во имя своего народа.

Первый президент Чечни, Герой России Ахмад Хаджи Кадыров — это герой русской и чеченской истории. Он подтверждает грандиозность роли, которую может сыграть отдельная личность в потоках времён.

Ежегодно 10 мая Чеченская Республика отмечает одну из значимых дат – День памяти и скорби народов Чеченской Республики. Этот день напоминание о тех, кто отдал свои жизни за мирное небо над головой и процветание республики. В рамках этой даты библиотекарем краеведческого зала отдела обслуживания 6-11 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» Хайдаровой Р. был проведен час информации «Страницы памяти» с учащимися 8 «Г» класса СОШ № 7.

В ходе часа библиотекарь рассказала ребятам историю самых скорбных дат для чеченского народа, таких как: депортация 23 февраля 1944 года, сожжение жителей в селении Хайбах; сотни тысяч мирных жителей, погибшие в первую и вторую военные кампании на территории республики; трагическая гибель 9 мая 2004 года Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

В завершение часа для закрепления материала была проведена мини-викторина из 10 вопросов. Самому активному участнику викторины, Хачукаеву Ибрагиму, был вручен памятный приз.