График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Счастливая поэзия Мошковской»

В читальном зале отдела обслуживания 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 15 апреля с учениками 3-го класса частной школы «Империя детства» был проведен час поэзии «Счастливая поэзия Мошковской», приуроченный к 95-летию со дня рождения Э. Мошковской.

Детская поэтесса и писательница Эмма Эфраимовна Мошковская родилась 15 апреля 1926 года в Москве. В 1945 году окончила музыкально-педагогическое училище имени Гнесиных по классу вокала. Ее первые стихи, такие как «Мурзилка», «Пионер», «Вожатый» и так далее, были опубликованы в 1961 году и сразу полюбились читателям.

Открывая мероприятие, библиотекарь коротко рассказала детям биографию Мошковской, о некоторых фактах из ее жизни и истории самых известных произведений.

Затем дети читали стихи знаменитой поэтессы, такие как «Маша и каша», «Я маму мою обидел», «Вежливое слово» и другие, говорили об их смысле и значении. Некоторые стихотворения детям были знакомы, но многие они и открыли для себя впервые. Также ребята принимали участие в викторине о творчестве писательницы, отгадывали загадки, получая за правильный ответ сладкие фишки, играли в разные игры – «Угадай рифму», «Собери слова», «Мозаика» и так далее, посвящённые биографии и творчеству Э. Мошковской.