График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Знатоки Космоса»

Космонавтика не оставляет равнодушным никого. Всё большее количество стран присоединяется к исследованию космоса.

Когда в космос поднялся первый искусственный спутник Земли, за ним восторженно следили все. Газеты публиковали графики прохождения его над крупными городами, и люди были счастливы, когда им удавалось увидеть в небе быстро плывущую звёздочку. С той поры минули десятилетия, и количество космических побед возросло на несколько порядков.

Викторина, приуроченная ко дню Космонавтики, была проведена библиотекарями отдела обслуживания 0-5 классов ГБУ "РДБ им. С.В. Михалкова" с учениками 2 "а" класса СОШ 20 г. Грозного.

Мероприятие было призвано приобщить детей к изучению космоса, закрепить знания детей о планетах, их местоположении в солнечной системе, о профессии «космонавт», космических кораблях и так далее.

Библиотекарь рассказала ребятам о том, что ровно 60 лет назад Юрий Гагарин совершил первый в истории полёт в космос, и с этого дня началась новая эра в жизни всего человечества, а 12 апреля стал праздником – Днем космонавтики.

В викторине, которую библиотекари провели с ребятами после беседы, были затронуты такие вопросы, как:

  1. Сколько планет в солнечной системе?
  2. Всегда ли светят звёзды?
  3. Какая наука изучает звёзды, Галактику, звездное небо?
  4. Кто и когда совершил первый выход в открытый космос?
  5. Когда состоялась первая высадка человека на Луну? И другие.

Ребята активно отвечали на вопросы, демонстрировали хорошие знания и интерес к теме, и они, конечно, не остались без сладких наград.