График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Встреча в рамках Дня космонавтики

60 лет назад Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос 12 апреля 1961 года на космическом корабле «Восток». С 1962 года СССР отмечает День космонавтики, а в 2011 году Генеральной Ассамблеей ООН было принято решение ежегодно отмечать 12 апреля как Международный день полета человека в космос.

В рамках празднования 60-летия со дня первого полета человека в космос, 12 апреля, в читальном зале отдела обслуживания 6-11 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» состоялась встреча читателей и сотрудников библиотеки с участниками регионального патриотического проекта «Память народа» – Гучиговым Сайпуддином Баудиновичем, секретарём гражданского комитета России по национальной политике; Сайдаевым Исламом Вахаевичем, членом Российского военного исторического общества; Уздорбиевым Абдулхамидом Кутурбеевичем, Председателем Союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов, и Берсанукаевым Сайпи Хасбулатовичем, членом Союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов.

Основной темой встречи стало обсуждение важности освоения космоса человеком, первые шаги к которому были заложены в СССР. Гучигов С.Б. сам проходил службу на Байконуре и рассказывал о сложностях и особенностях работы космонавтов и других специалистов. Сайдаев И.В. отметил, что космический прорыв в свое время вдохновил и воодушевил весь советский народ, а вклад СССР в этом направлении отметили все страны мира. Эту тему развили и дополнили Берсанукаев С.Х. и Уздорбиев А.К.

Также они отметили еще одну важную дату, которая отмечается 11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эту памятную дату также стоит помнить и освещать.

Затем Гучигову С.Б. и директору ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» Эдиевой М.Б. были вручены грамоты за содействие в организации мероприятий, посвящённых памятным датам истории России и в ознаменовании Дня космонавтики, а библиотеке была преподнесена в подарок книга «Берлинка. Дорога на крови» Е. Поповой и В. Стрелкина о строительстве узниками концлагеря «Дулаг-191» железной дороги в 1942 году, переданная автором.