График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Вред употребления наркотиков»

В рамках работы по профилактике и борьбы с наркоманией 15 марта в ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» в читальном зале 6-11 кл. прошла викторина «Вред употребления наркотиков».

Цель: формирование сознательной установки на здоровый образ жизни.

Наркомания – это тяжёлая неизлечимая болезнь, которая наносит непоправимый вред здоровью человека.

Привыкание к наркотику наступает очень быстро, человек даже не замечает, как он становится рабом этой привычки, и это оказывается уже не привычка, а тяжёлая болезнь. По мере привыкания наркотики становятся необходимыми уже не для получения удовольствия, а для борьбы с мучительными симптомами ломки. В таком состоянии больные представляют большую общественную опасность, так как потребность в приеме наркотиков настолько неодолима, что они могут совершить любой проступок, пойдут на любую низость и преступление, чтобы добыть наркотик. А это рано или поздно приведёт его к смерти.

Перед викториной библиотекарь Тутакова Ф. провела профилактическую беседу, рассказав ребятам о воздействии пагубных привычек на здоровье человека, о тех последствиях, к которым приводят курение, алкоголь и наркомания.

Викторина состояла из 25 вопросов, таких как:

«Что такое наркомания?»;

«Что нужно сделать, если тебе предлагают наркотики?»;

«К чему может привести наркотическое опьянение?»;

«Как быть здоровым и успешным?»; и других.

Ребята отвечали на вопросы викторины и обсуждали правильные ответы, делились своими мыслями. К концу мероприятия участники знали о вреде немного больше, укрепились во мнении, что наркотикам нужно отвечать только одно твердое «НЕТ» и обещали непременно делиться полученными знаниями с товарищами.

По подсчётам верных ответов победителем викторины стал Мадагов Хас-Булат, которому и был вручён заслуженный приз.