График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Друзья, сейчас поговорим…

Немало на белом свете прекрасных книг, но среди них есть самые дорогие, самые любимые, потому что они – самые первые. Это – сказки, первые детские книги, а у многих сказок есть если не авторы, то сказочники, записавшие их в знакомом нам виде.

Час беседы “Друзья, сейчас поговорим…”, приуроченный к 235-летию со дня рождения немецкого сказочника Вильгельма Карла Грима, был проведен библиотекарями отдела обслуживания 0-5 классов ГБУ “РДБ им. С.В. Михалкова” 24 февраля с учениками 1 “а” класса частной школы “Мир знаний”.

Вильгельм Карл Гримм – немецкий сказочник, филолог и фольклорист. Сказочник появился на свет в германском городе Ханау, через год после рождения брата Якоба. Он вместе с братом выучился на юриста, но их больше увлекала немецкая поэзия. В 1812 году вышел первый сборник братьев «Детские и семейные сказки», в который вошло около 100 произведений. Всего братья записали около 600 легенд и сказаний, издали три книги.

В ходе беседы читатели познакомились с биографией В. Гримма и узнали интересные факты из его жизни, вспомнили его сказки и ответили на вопросы викторины, посвящённые всеми любимым сказкам «Золотой гусь», «Белоснежка», «Гензель и Гретель» и другим. Также детям были предложены творческие задания – игры “Собери мозаику” и “Кто я?”.

Завершилось мероприятие общей фотографией на память.