График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Дарите книги с любовью»

Общероссийская акция «Дарите книги с любовью» в этом году отмечает первый юбилей – пять лет. С первого года запуска акции в ней принимает участие и Республиканская детская библиотека имени Сергея Владимировича Михалкова.

Акция приурочена к Международному Дню книгодарения, который отмечается 14 февраля. В этот день библиотеки принимают в подарок книги – большие и маленькие, серьёзные и не очень, для детей и людей постарше. В этом году Республиканская детская библиотека принимает их с особым трепетом, ведь скоро в этом году она сама отмечает свой немаленький юбилей – 75-летие.

С самой первой акции Республиканской детской библиотеке дарят книги не только читатели и их родители, но и писатели, деятели искусств и науки, сотрудники различных учреждений. Этот год не стал исключением – активное участие в акции приняли:

Министерство культуры, Министерство труда, социальной защиты и занятости населения, Администрация Наурского, Надтеречного, Курчалоевского и Ачхой-Мартановского районов;

Отделы культуры Курчалоевского, Наурского, Шалинского, Гудермесского и Веденского районов;

Управления культуры города Аргуна и Урус-Мартана.

Так же приняли участие и учреждения культуры, это:

Чеченская государственная филармония имени Аднана Шахбулаптова,

Мемориальный музей имени Ахмат-Хаджи Кадырова г. Курчалой,

Театр юного зрителя,

Учебно-методический центр, Центр народного творчества,

Представители Открытого акционерного общества «Грознефтегаз»,

Частный научный публицист Мурдалов Муслим.

Не остались в стороне и Префектура Ахматовского района и суд Ахматовского района, Союз писателей, участники клуба юных книголюбов «Гармония» СОШ №91, детские писатели, члены клуба «Книгомания», учителя и ученики СОШ №20.

Гостями мероприятия стали Союз ветеранов группы советских войск в Германии ЧР, представители совета межрегионального движения в защиту прав и свобод человека «Коалиция», представители учреждений культуры и различных ведомств журналисты, учителя СОШ, с которыми библиотека тесно сотрудничает, и, конечно, активисты библиотеки. Все пришли не с пустыми руками, принеся в дар библиотеке книжные сокровища.

Все участники акции были приглашены 16 февраля на торжественное мероприятие, посвящённое закрытию акции «Дарите книги с любовью» 2021 года в ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова». Для гостей читателями библиотеки, учениками СОШ 20,  Гимназии 1 и лицея 1, а также участниками клуба «Книгомания» Саламовой Раяной и Сулиймановым Тамерланом,  была подготовлена литературно-музыкальная композиция, посвящённая, конечно, книгам, чтению и библиотеке. Маленькие артисты ансамбля песни и танца «Даймохк» продемонстрировали гостям красоту вайнахского танца, дуэт юных певцов Буруевой Амины и Буруева Адама исполнили песню на чеченском языке, талантливая Султанбиева Милана исполнила ностальгическую песню «Маленькая страна», а Бачиева Макка песню «Новая книжка». Замечательные композиции исполнили солистка ансамбля «Нохчо» Иман Бураева, заслуженная артистка ЧР, солистка ЧГФ Айшат Махметмурзаева и солистка ЧГФ Иман Шепиева.

Завершилось мероприятие фуршетом для взрослых и детей.

Республиканская детская библиотека выражает огромную благодарность всем участникам акции и обещает, что каждая их книга найдёт своего читателя в нашей библиотеке!