График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

«Весёлый день с Агнией Барто»

В читальном зале отдела обслуживания 0-5 классов ГБУ «РДБ им. С. В. Михалкова» 17 февраля с 18 читателями, учениками 1-го и 2-го классов СОШ №20, была проведена интерактивная игра  «Веселый день с Агнией Барто», приуроченная к 115-летию со дня рождения русской детской писательницы, сценариста Агнии Барто.

Агния Львовна Барто родилась в 1906 г. 17 февраля в Москве в семье ветеринара. Училась в гимназии, занималась в балетной студии Демидовой.

Профессиональной литературной работой Агния начала заниматься в 1925 г. Её первыми стихами стали «Мишка-воришка» и «Китайчонок Вале Ли» - эти и большинство последующих стихов Агнии написаны для детей-дошкольников или младших школьников.

Также Агния Барто внесла свой вклад в советскую кинематографию. Ею были подготовлены сценарии к фильму «Слон и верёвочка», «Ищу человека», «Подкидыш» и другим.

В начале мероприятия главный библиотекарь Джемалдаева М. кратко познакомила ребят с биографией и творчеством юбиляра, рассказала об интересных фактах из её жизни.

Открывая мероприятие, дети прочитали наизусть стихи знаменитой поэтессы, затем принимали участие в викторине об ее творчестве, отгадывали загадки, получая за правильные ответы «фишки», которые можно было немедленно съесть. Затем настал черед игр – ребята без труда отгадывали «Слова-перепуталки» и узнавали предмет на ощупь в игре «Кот в мешке».

Закончилось мероприятие вручением сладких наград, фотографированием на память и обещанием еще не раз встретиться!