График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Антуан де Сент-Экзюпери

Предлагаем вашему вниманию виртуальную выставку «Антуан де Сент-Экзюпери», посвященную биографии и творчеству французского писателя, поэта, эссеиста и профессионального летчика Антуана де Сент-Экзюпери.

Антуан Мари Жан-Батист Роже де Сент-Экзюпери родился в 1900 г., в Лионе, во Франции у страхового инспектора виконта Жана-Марка де Сент-Экзюпери и его супруги Мари Буаэ де Фонколомб. Мать привила ребенку любовь к книгам и литературе. Став взрослым и будучи талантливым писателем, Антуан де Сент-Экзюпери считал своим настоящим призванием полеты. Несмотря на уговоры друзей оставить опасную во время Второй Мировой войны профессию и всецело заняться журналистикой и литературным творчеством, писатель считал своим долгом сражаться с врагом в качестве летчика.

Произведения Сент-Экзюпери сразу и прочно вошли в круг чтения, неоднократно переиздавались, стали предметом ряда литературоведческих исследований. Его философская, лирическая проза покоряет читателя верой в жизнь и людей, глубиной мысли и поэтичностью.

Трудно найти человека, не слышавшего о самом известном произведении писателя – сказке «Маленький принц», который стал любимым героем мудрой сказки, автобиографической притчи. Писатель вложил в повествование воспоминания и переживания своего детства. Это уникальная книга про взрослых, которые забывают свои детские мечты и надежды, переведенная на рекордные для художественного произведения 301 язык мира.

Приятного знакомства!