График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Кинопленка из книг

В наше время кино – неотъемлемая часть не только искусства, но и жизни каждого человека, но появилось кино относительно недавно.

Ко Дню кино, который отмечается ежегодно 28 декабря, в читальном зале отдела обслуживания 0–5 классов ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» была оформлена выставка «Кинопленка из книг».

В 1885 году 28 декабря в Париже в «Гранд кафе» на Бульваре Капуцинов, изобретатели кинематографа братья Люмьеры устроили первый в мире киносеанс. Фильм, снятый с помощью устройства, совмещающего функции камеры и проекторов, собрал за день всего 35 зрителей, стоимость билетов была в один франк. Зато потом к братьям Люмьер выстраивались громадные очереди желающих увидеть кино, а кинематограф распространился по всему миру.

На выставке была представлена информация о первых шагах кинематографа, о самых первых и знаменитых фильмах, а также детские книги, по которым сняты фильмы: «Гостья из будущего» К. Булычева, «Шерлок Холмс» А. К. Дойла, «Сказка о потерянном времени» Е. Шварца, «Старик Хоттабыч» Л. Лагина, «Алиса в стране Чудес» Л. Кэрролла, «Питер Пэн» Д. Барри и многие другие.

У выставки библиотекари знакомили читателей с историей праздника и представленными книгами.