График работы

Понедельник – пятница:

с 9:00 до 18:00 

Суббота: с 9:00 до 17:00 

Воскресенье: выходной

Поиск по сайту

 

Портал культурного наследия РФ

Портал Культура.рф

Счетчик

Урок «У меня есть право!»

Всемирный день прав ребенка отмечается ежегодно 20 ноября с 1956 года по рекомендации Генеральной Ассамблеи ООН, и призван напомнить о правах детей, их особой уязвимости и необходимости всем мировым обществом действовать в их интересах.

К этому празднику в читальном зале отдела обслуживания 0–5 классов 20 ноября был проведен урок права «У меня есть право!» с читателями 5-6 классов ЧОУ «Мир знаний».

Цель мероприятия – познакомить детей с основными правами и обязанностями ребенка, научить применять их в жизни, сформировать и обобщить знания об основных правах ребенка, разграничить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей ребенка, воспитывать уважение к правам одноклассников.

Библиотекарь рассказала участникам мероприятия об истории праздника, о Декларации прав ребенка, его пунктах и о трудностях, которые переживали дети до ее принятия.

Затем дети отгадывали названия праздника с помощью ребуса, играли в игры «Имена», «Определи, кто из героев сказки лишен прав», «Кроссворд» и отвечали на вопросы викторины.

В заключительной части урока для того, чтобы узнать насколько был усвоен материал мероприятия, детям было предложено сыграть и разобрать ситуации из повседневной жизни и дать оценку поведению героев. Чьи права они нарушают? Какие обязанности не выполняют? Как и с предыдущими, участники прекрасно справились и с этим заданием, рассказав об ошибках в поведении детей.